Erreur ?? vagues significatives selon Résolution
Posted: 05 Sep 2015 13:31
Bonjour,
L'information de vague significative (et aussi houle) est erronée ou manquante quand on fait une demande avec 2° de résolution. Elle devient bonne - toute chose égale par ailleurs - avec une résolution de 1°.
La région est Atlantique Est :
area: 32N30W 20N13W
resol: 2 (pas d'info ou infos vague incorrectes (12,56m ou 17,33,...) --> puis resol 1 (tout correct)
days: 5
hours: 12
waves: WW3-GLOBAL
meteo: GFS
compress: BZIP2
WIND PRESS
WVSIG
J'ai fait 2 types de demande :
- par internet à travers le logiciel Zygrib
- par email à travers la procédure de demande gribauto
Evidemment , les résultats sont identiques quel que soit le type de demande, (mais c'était simplement pour être bien certain que les différences ne provenaient que des datas reçues ou de leur interprétation).
J'ai cherché dans le forum, mais je n'ai pas trouvé (ou compris) si cette erreur avait déjà été signalée. Il y en a beaucoup en MED résolus immédiatement mais ce n'est pas le même type d'erreur.
Je n'ai pas les moyens ni la capacité pour voir si cela provient des datas elles-même, ou de l'interprétation/représentation que Zygrib en fait.
Merci de me tenir au courant si il y a une façon d'avoir les données correcte avec une résolution à 2°. Pour une transat c'est largement suffisant et, pour mon budget, iridium coûte suffisamment cher pour que j'en fasse un usage très raisonné.
Cordialement,
Serge
L'information de vague significative (et aussi houle) est erronée ou manquante quand on fait une demande avec 2° de résolution. Elle devient bonne - toute chose égale par ailleurs - avec une résolution de 1°.
La région est Atlantique Est :
area: 32N30W 20N13W
resol: 2 (pas d'info ou infos vague incorrectes (12,56m ou 17,33,...) --> puis resol 1 (tout correct)
days: 5
hours: 12
waves: WW3-GLOBAL
meteo: GFS
compress: BZIP2
WIND PRESS
WVSIG
J'ai fait 2 types de demande :
- par internet à travers le logiciel Zygrib
- par email à travers la procédure de demande gribauto
Evidemment , les résultats sont identiques quel que soit le type de demande, (mais c'était simplement pour être bien certain que les différences ne provenaient que des datas reçues ou de leur interprétation).
J'ai cherché dans le forum, mais je n'ai pas trouvé (ou compris) si cette erreur avait déjà été signalée. Il y en a beaucoup en MED résolus immédiatement mais ce n'est pas le même type d'erreur.
Je n'ai pas les moyens ni la capacité pour voir si cela provient des datas elles-même, ou de l'interprétation/représentation que Zygrib en fait.
Merci de me tenir au courant si il y a une façon d'avoir les données correcte avec une résolution à 2°. Pour une transat c'est largement suffisant et, pour mon budget, iridium coûte suffisamment cher pour que j'en fasse un usage très raisonné.
Cordialement,
Serge