Bug: Décalage en longitude avec fichier GRIB
Posted: 21 Mar 2010 10:04
Bonjour,
quand on lit un fichier issu du serveur Zygrib (*.bz2), l'affichage des carrés colorés de vent est parfaitement ajusté en latitude/longitude.
Mais quand on ouvre avec Zygrib, un fichier Grib issu du site Grib.US (*.grb), les carrés de vent sont décalés en longitude.
Ex. avec Zygrib 3.8.5.2 sur Win XP: pour une zone située aux alentours de 42°N, 140°W, il y a un décalage d'environ 6' en longitude vers l'Est, dans l'affichage des carrés de vent.
Hypothèse: il y a peut-être une correction de longitude qui est faite dans la préparation des vents sur le serveur Zygrib et qu'il faudrait appliquer dans l'application Zygrib dans le cas où on ouvre un fichier .grb
A+
quand on lit un fichier issu du serveur Zygrib (*.bz2), l'affichage des carrés colorés de vent est parfaitement ajusté en latitude/longitude.
Mais quand on ouvre avec Zygrib, un fichier Grib issu du site Grib.US (*.grb), les carrés de vent sont décalés en longitude.
Ex. avec Zygrib 3.8.5.2 sur Win XP: pour une zone située aux alentours de 42°N, 140°W, il y a un décalage d'environ 6' en longitude vers l'Est, dans l'affichage des carrés de vent.
Hypothèse: il y a peut-être une correction de longitude qui est faite dans la préparation des vents sur le serveur Zygrib et qu'il faudrait appliquer dans l'application Zygrib dans le cas où on ouvre un fichier .grb
A+