Je génère mes propres grib. Ces derniers fonctionnent sur l'ensemble des outils de visualisation mais échoue sur zygrib.
Lors de l'ouverture du logiciel , le fichier est lu puis affiche "preparation des cartes".
Arrivé à 100% il met "lecture mblue" (???) puis échoue avec le message
"Ce fichier n'est pas du grib ou possède des données non reconnues".
Voici une liste de message que j'obtiens durant l'ouverture du fichier (en fait pour chaque écheance)
Code: Select all
====== GribRecord 490 : translateDataType() : Unknown Center GribRecord
idCenter=7 idModel=125 idGrid=255
dataType=61 levelType=1 levelValue=0
hour=48
sav xmin=1.326000 xmax=13.358000 ymin=40.879000 ymax=46.911000 savDi=0.032000 savDj=0.029000
final xmin=1.326000 xmax=13.358000 ymin=40.879000 ymax=46.911000
Ni=377 Nj=209 entireWorldInLongitude=0
hasDiDj=1 Di,Dj=(0.032000 0.029000)
final Di,Dj=(0.032000 0.029000)
hasBMS=1 isScanIpositive=1 isScanJpositive=1 isAdjacentI=1
(j'ai evité les autres projections ... lambert, stereographique etc...)
Voici quelques informations sur le grib généré
Code: Select all
grid=255 fcst: bitmap: 2816 undef
timerange 0 P1 4 P2 0 TimeU 1 nx 377 ny 209 GDS grid 0 num_in_ave 0 missing 0
center 7 subcenter 0 process 125 Table 2 scan: WE:SN winds(grid)
latlon: lat 40.879000 to 46.911000 by 0.029000 nxny 78793
long 1.326000 to 13.358000 by 0.032000, (377 x 209) scan 64 mode 136 bdsgrid 1
min/max data 272.301 301.489 num bits 15 BDS_Ref 272301 DecScale 3 BinScale 0
Cordialement
Christophe